Webasto (Вебасто)

Если не знаю что делать, то пишу сюда

Модератор: Gonza

6A3AP

Webasto (Вебасто)

Сообщение 6A3AP » 07.12.2009 13:37

Машино CDI с заводской автоматической Webasto
Вот такой.
Изображение

До 80 машина греется по городу за 10-15 минут. Думаю это долго.

Вопрос к залу: Как подручными методами убедиться в работоспособности сабжа?
Могу лишь добавить что она нормально так греется, вполне возможно что из за того что по ней идет ОЖ.
Но вот ни выхлопа ни звуков никаких она не издает, в том числе если нажимать кнопку офф.

Аватара пользователя
pauls
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01.12.2009 12:56
Город: минск
Сейчас езжу на: w202 малинавы

Re: Webasto

Сообщение pauls » 07.12.2009 13:52

представительство Вебасто - Минск,Обувной пер 8
тел.городские у них вроде как (если не изменились) 2201894 / 2200705
может они тебе помогут...
Последний раз редактировалось pauls 09.09.2010 16:12, всего редактировалось 1 раз.
+375291391715

6A3AP

Re: Webasto

Сообщение 6A3AP » 07.12.2009 13:56

Это уже я к ним поеду со снятой если вдруг чего... а то ведь и насос может, и топливо провод... :hi_hi_hi:

6A3AP

Re: Webasto

Сообщение 6A3AP » 07.12.2009 13:58

И да, есть огромное желание вывести её включение на брелок отдельный. Таймер мне не нужен, т.к. я человек не постоянный. :men:

Кто что скажет ?

Аватара пользователя
IgorScorp
Mercedes-Club Group
Сообщения: 2065
Зарегистрирован: 23.10.2008 13:40
Город: Минск
Сейчас езжу на: кваттре
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Webasto

Сообщение IgorScorp » 07.12.2009 13:59

Она и не должна издавать звуков по кнопке OFF. А проверить просто - после старта холодной машины и до того, как машина прогреется до 70С, глушишь машину и в райне правого переднего крыла (места установки) некоторое время (до минуты) должен быть слышен звук, похожий на работу турбины самолета :) , только тише намного. Если звука нет - не работает. Все это делается с кнопкой отключения подогревателя в положении ON.
Прогрев за 10-15 минут нормально. Выхлоп нормально виден только в первые минуты работы подогревателя после его старта.
А вообще, даже по фото она у тебя в таком состоянии... ставлю червонец, что в ее мозгах полно песка и влаги - соответственно мозги уже не работают.
Если чинить - не рекоммендую никуда ездить, кроме Ратомки. По отзывам, все кто ездил в другие сервисы оставались недовольны либо им оказывался не весь спектр услуг - по разным причинам.
Установка пульта на Вебасту стоит космических денег - мастер сказал проще и дешевле поставить сигналку и повесить на один из каналов запуск Вебасты.
Нет ничего более дорогого, чем дешевое.

6A3AP

Re: Webasto

Сообщение 6A3AP » 07.12.2009 14:05

Она и не должна издавать звуков по кнопке OFF.
Вот именно что при выключении как холодильник должна чувствоваться разница между работает и не работает. А разницы никакой нет.
А проверить просто - после старта холодной машины и до того, как машина прогреется до 70С, глушишь машину и в райне правого переднего крыла (места установки) некоторое время (до минуты) должен быть слышен звук, похожий на работу турбины самолета , только тише намного. Если звука нет - не работает. Все это делается с кнопкой отключения подогревателя в положении ON.
Ключ должен быть в замке после того как закглушил? В каком положении?
А вообще, даже по фото она у тебя в таком состоянии... ставлю червонец, что в ее мозгах полно песка и влаги - соответственно мозги уже не работают.
Да есть такое, на фотке ещё антифриз синенький виднеется, возможно кабздец прокладке...
Если чинить - не рекоммендую никуда ездить, кроме Ратомки.
А точнее координаты есть?
Установка пульта на Вебасту стоит космических денег - мастер сказал проще и дешевле поставить сигналку и повесить на один из каналов запуск Вебасты.
Печально если так. :cry_ing:

Аватара пользователя
IgorScorp
Mercedes-Club Group
Сообщения: 2065
Зарегистрирован: 23.10.2008 13:40
Город: Минск
Сейчас езжу на: кваттре
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Webasto

Сообщение IgorScorp » 07.12.2009 14:09

6A3AP писал(а): Ключ должен быть в замке после того как закглушил? В каком положении?
Не имеет значения.
6A3AP писал(а):Если чинить - не рекоммендую никуда ездить, кроме Ратомки.
А точнее координаты есть?
В ЛС
Нет ничего более дорогого, чем дешевое.

Аватара пользователя
Gonza
Mercedes-Club Group
Сообщения: 5808
Зарегистрирован: 24.07.2008 00:51
Город: Минск
Сейчас езжу на: GLK350 CDI
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Webasto

Сообщение Gonza » 08.12.2009 09:47

6A3AP писал(а):Машино CDI с заводской автоматической Webasto
Во-первых, не с автоматической ...
Правильно называется - "дополнительный подогреватель" - Webasto TermoTop Z
Прошу не путать с "автономным дополнительным подогревателем" - Webasto TermoTop C
Твой работает ТОЛЬКО при работающем двигателе (кнопка выключения - НЕ ДОЛЖНА гореть) и температуре ОЖ около 70-75 градусов
6A3AP писал(а):Вопрос к залу: Как подручными методами убедиться в работоспособности сабжа?
Могу лишь добавить что она нормально так греется, вполне возможно что из за того что по ней идет ОЖ.
Но вот ни выхлопа ни звуков никаких она не издает, в том числе если нажимать кнопку офф.
Жжжешь не по-детски :)

Как проверить?
Вот пара-тройка способов

Самый лучший способ - "Берем комп ..." :a_g_a:

Научный:
У тебя же климат ...
1. На холодную засекай температуру ОЖ viewtopic.php?f=34&t=117
2. Выключай подогреватель кнопкой, запускай мотор и дай поработать 10 мин. Смотри температуру. Глуши.
3. Дай остыть до температуры п.1
4. Включай подогреватель кнопкой, запускай мотор и дай поработать 10 мин. Смотри температуру. Глуши.
5. Сравни температуру п.2 и п.3, если температура разная - "Берем комп ..."

Способ от IgorScorp:
Ну таки правильно, после поездки твоя вебаста еще 1-2 минуты будет "остывать" при выключенном моторе.
Будет действительно стоять гул, как от маленького реактивного самолетика (это воет вентилятор подачи воздуха)

Народный способ у подъезда зимой
1. Заводи и смотри на то, а не таит ли снег под тем местом, где у тебя вебаста стоит
2. Ну и видимый выхлоп еще никто не отменял

Но в твоем случае (судя по состоянию вебасты) это все, уже похоже тебе поздно, ну кроме правильного способа :)

ЗЫ. Кстати, из Termo Top Z несложно делается Termo Top С :mi_ga_et:
------------------------------------
Клубный СЕРВИС

Я не участвую в социальных сетях!
Через вайбер, скайп и тэдэ, советов по ремонту не даю!
Пожалейте свое время. Телефон придумали в 1876 году! Пользуйтесь.

Аватара пользователя
Kuznechik
Студент
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 07.12.2009 19:54
Город: Москва
Сейчас езжу на: 211

Re: Webasto

Сообщение Kuznechik » 09.12.2009 19:47

6A3AP писал(а):И да, есть огромное желание вывести её включение на брелок отдельный. Таймер мне не нужен, т.к. я человек не постоянный. :men:

Кто что скажет ?
У меня и с таймером и с брелком.Тачка стоит от дома метров за 400-430,не парясь жму "ON",и минут ч-з 15 спускаюсь во двор,где меня ждёт уже полностью прогретый автомобиль :ya_hoo_oo: .Правда на морозе свыше -10 ещё не пробовал,но думаю просто увеличится время прогрева.Очень полезная примочка,у меня с Webasto первый авто,так что доволен.

6A3AP

Re: Webasto

Сообщение 6A3AP » 09.12.2009 20:35

Вот собственно того же и хочу. Проснулся тыкнул, пока носки одел уже Ташкент. :men:

Аватара пользователя
Gonza
Mercedes-Club Group
Сообщения: 5808
Зарегистрирован: 24.07.2008 00:51
Город: Минск
Сейчас езжу на: GLK350 CDI
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Webasto

Сообщение Gonza » 10.12.2009 11:02

6A3AP писал(а):Вот собственно того же и хочу. Проснулся тыкнул, пока носки одел уже Ташкент. :men:
По моим скромным расчетам, Ташкент тебе обойдется от 500 уе (ближе к 1000)
------------------------------------
Клубный СЕРВИС

Я не участвую в социальных сетях!
Через вайбер, скайп и тэдэ, советов по ремонту не даю!
Пожалейте свое время. Телефон придумали в 1876 году! Пользуйтесь.

Аватара пользователя
AMGuest
Mercedes-Club Group
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 17.09.2008 11:58
Город: столичный пригород
Сейчас езжу на: работу-с работы

Re: Webasto

Сообщение AMGuest » 10.12.2009 12:32

Знаю, что сервис Webasto есть на 17-км автодороги Минск-Дзержинск. Велком!!! Заодно ко мне на работу заедешь, кофе угощу.
A-class - уникальный как и ТЫ!

Аватара пользователя
Stas
Mercedes-Club Group
Сообщения: 3220
Зарегистрирован: 24.05.2009 00:31
Город: Минск
Сейчас езжу на: ЗАЗ 966
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Webasto

Сообщение Stas » 10.12.2009 12:51

AMGuest писал(а):Знаю, что сервис Webasto есть на 17-км автодороги Минск-Дзержинск. Велком!!! Заодно ко мне на работу заедешь, кофе угощу.
Главное, что бы электричество не обрубили :-)

6A3AP

Re: Webasto

Сообщение 6A3AP » 10.12.2009 13:01

По моим скромным расчетам, Ташкент тебе обойдется от 500 уе (ближе к 1000)
В таком случае наши ученые повернут ос земли и сдвинут экватор :-)

6A3AP

Re: Webasto

Сообщение 6A3AP » 12.12.2009 18:30

Снял вебасту. Вопросов добавилось...
Не течет соляра через трубку на вебасту, ни при включенном зажигании, ни при заведенном двигателе.

Снял клапан(насос) под баком, он живой, но не крутится как насос топливный, а только щелкаети и плюется соляркой. Склоняюьс что все же это клапан подачи соляры на вебасту с бака. Счас полезу читать. Не ясно так же что управляет этим клапаном. Вебаста или что?
Но все фигня. Когда я снял трубку с бака которая идет на этот клапан, и оттуда соляра не полилась... пробовал прочистить канал проволочкой. Все чисто. Бак почти без четверти полный... И там что ли какой то клапан.

Вебасту пока не разбирал, надо разобраться с солярой. Может вебасте оказывается и подполить то нечего...

6A3AP

Re: Webasto

Сообщение 6A3AP » 12.12.2009 18:46

Похоже то о чем я говорю есть насос его номер 0004703694
Управляется он самой вебастой.
P1030624.jpg
Рядом со сливной пробкой есть шланг подачи топлива на насос. Вот с него сухо :sh_ok:

6A3AP

Re: Webasto

Сообщение 6A3AP » 12.12.2009 20:36

Накапал прикольное описание и схему работы.

Отопители Webasto Thermo Top
После включения отопителя начинает работать нагнетатель воздуха (2) и продувает камеру сгорания (11) и выхлопную систему (12). Одновременно блок управления (7) тестирует все электрические компоненты и датчики. Далее, если нет ошибок, топливо из бака поступает в камеру сгорания (11) при помощи топливного насоса (16) и воспламеняется с помощью штифта накала (4). Газы после сгорания воздушно-топливной смеси выходят через выхлопную систему с пламегасителем. При этом циркуляционный насос (14) прогоняет охлаждающую жидкость автомобиля через теплообменик (10) отопителя, разогревая её. Среднее время цикла работы отопителя при -20 градусах - 40 мин.
webasto_TT.jpg
1. Забор воздуха
2. Нагнетатель воздуха
3. Выпускной жидкостной патрубок
4. Штифт накаливания/датчик пламени
5. Испарительная прокладка
6. Штекеры
7. Блок управления с датчиками температуры
10. Теплообменник
11. Камера сгорания
12. Выход выхлопных газов
13. Забор топлива
14. Циркуляционный насос
15. Заборный жидкостной патрубок
16. Топливный дозирующий насос

6A3AP

Re: Webasto

Сообщение 6A3AP » 12.12.2009 21:16

О! Надыбал ещё прикольную ссылочку с потрохами вебасты.
http://kavr.ru/car/081109/
http://thermotop.narod.ru/

А также отчет по модернизации.
http://www.lrfaq.ru/misc/webasto-d2.asp

А тут фирменный мануал по Z/С типу.
thermotopcc.pdf
(597.9 КБ) 4360 скачиваний

6A3AP

Re: Webasto

Сообщение 6A3AP » 17.12.2009 15:19

Съездил в Ратомку. -345$ :-( Подробности потом, когда осознаю степень попадалова... :-)

Если б полез бы сам, просто потерял бы день.

6A3AP

Re: Webasto

Сообщение 6A3AP » 17.12.2009 19:05

В общем так.

Ввиду отсутствия света в гараже а так же не самой приятной погоды, было решено отвезти пациента в больничку (по совету Игоряь поехал в Ратомку).
Пациента приняли со вздохом, видок не очень...
Сразу предупредили что болты крышки мозгов скорее всего заломаются.
Вскрыли крышку, под ней чистые мозги но присутствовал запашок антифриза.
Первоночально без разбора вебаста молчала и на дигностику не отвечала.
Сняли мозги, повертери покрутили, на диагностику так же не отвечали. Пропаяли некоторые дорожки, поменяли контроллер. Эффекта 0. Приговор - кабзда процессору. Замена=стоимости всей платы. Почему сдохло - развели руками, одна надежда на добросоветсность мастеров.
Далее взялись за тушку, вскрытие показало что прокладка сдохла и антифриз пошел куда не должен. Приговор - в утиль.

Итог - вся вебаста в утиль, целая только свеча.

Топливный насос рабочий, работает в импульсном режиме, поэтому от бензонасоса отличается коренным образом, тот жужжит как а этот щелкает и плюется.

У них же купил б/у Thermo Top C(280$) с рецуркуляционным насосом(80$)+таймер(35$), за моего трупа дали 50$ потому что свеча работает. Перекинули кронтшейн и патрубки, запустили для проверки. Гудит прикольно... :-)

Решил брать сразу более навороченную ввиду того что неавтаномная вебаста все же кмк не есть гуд. Утренний экстремальный запуск она не отменяет. Плюс к тому же рецуркуляционные насос добавит КПД девайса ввиду доп. принужденной циркуляции ОЖ в системе.

Таймер какой то российский, выглядит прилично. Умеет показывать Т, время, напругу, 3 таймера на любое время работы.

Ставить буду сам, жду пока появится свет в гараже... Постараюсь сделать фотоотчет. Хотя там сложного ничего нет.

Ответить