Обсуждение: "Компьютерная диагностика"

ЧаВо он же FAQ - часто задаваемые вопросы

Модератор: Gonza

Правила форума
На данный раздел распространяются все правила "Технического отдела".

Содержание этого форума постоянно обновляется на основе вопросов, которые задаются посетителями нашего сайта, как в этом разделе, так и по всем остальным разделам форума "Технический отдел". Посты содержащие вопросы, на которые существуют ответы в этой теме - удаляются без предупреждения!
Все завершенные ЧаВо "прилеплены" и только для чтения.
Ответить

Как Вы относитесь к компьютерной диагностике?

Далаю периодически для спокойствия души
20
38%
Делаю по мере необходимости во время ремонта
30
58%
Не делаю никогда
2
4%
А что это такое?
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 52

Аватара пользователя
Gonza
Mercedes-Club Group
Сообщения: 5819
Зарегистрирован: 24.07.2008 00:51
Город: Минск
Сейчас езжу на: GLK350 CDI
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Обсуждение: "Компьютерная диагностика"

Сообщение Gonza » 01.12.2009 01:04

Тут обсуждаем фак Компьютерная диагностика
------------------------------------
Клубный СЕРВИС

Я не участвую в социальных сетях!
Через вайбер, скайп и тэдэ, советов по ремонту не даю!
Пожалейте свое время. Телефон придумали в 1876 году! Пользуйтесь.

matasasha
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18.01.2010 21:09
Город: Слуцк
Сейчас езжу на: mersedes A160

Re: Обсуждение: "Компьютерная диагностика"

Сообщение matasasha » 19.01.2010 20:25

Gonza писал(а):Тут обсуждаем фак "Компьютерная диагностика"
Да прав ты на 100%, только у каждого автовладельца я думаю бывают свою ситуации, да и как определить конечный продукт этой диагностики, если почитали ошибки стерли их и сказали какие системы неисправны. А по поводу того, что нормальный диагност должен и под капот залезть и руки выпачкать я то же солидарен, да только в большинстве случаев по их версии ето уже другой ценник и называеется сия процедура РЕМОНТ. И как тут быть простому обывателю и что делать, да только мне кажется это уже правовой вопрс и требует знание нормативных актом регулирущих данную деятельность

Аватара пользователя
Gonza
Mercedes-Club Group
Сообщения: 5819
Зарегистрирован: 24.07.2008 00:51
Город: Минск
Сейчас езжу на: GLK350 CDI
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Re: Обсуждение: "Компьютерная диагностика"

Сообщение Gonza » 20.01.2010 10:53

matasasha писал(а): Да прав ты на 100%, только у каждого автовладельца я думаю бывают свою ситуации, да и как определить конечный продукт этой диагностики, если почитали ошибки стерли их и сказали какие системы неисправны. А по поводу того, что нормальный диагност должен и под капот залезть и руки выпачкать я то же солидарен, да только в большинстве случаев по их версии ето уже другой ценник и называеется сия процедура РЕМОНТ. И как тут быть простому обывателю и что делать, да только мне кажется это уже правовой вопрс и требует знание нормативных актом регулирущих данную деятельность
В одном ты прав, грань между диагностикой и ремонтом - очень и очень тонкая. Все дело в том, что в нашем "ментальном сознании" бытует твердая уверенность, что подключение авто к компу - это и есть решение проблемы. НЕТ и еще раз НЕТ.

Диагностика - это не панацея! Случаев когда можно "починить" авто с помощью только компа - 1-2%. Все остальное без ремонта никак! Ты посмотри на результаты опроса (число по пункту 2 будет еще рости и рости). Наш народ делает диагностику, только тогда когда уже все - амба, передвигать попу из точки А в точку Б уже невозможно. А тут без ремонта уже никуда.

Диагностика - это процедура в рамках ремонтных мероприятий, помогающая минимизировать время ремонта! Читай - сэкономить деньги (в ряде случаев - очень большие деньги).

Как быть простому обывателю?
Да в принципе просто :)
Тут только надо рассмотреть два случая - авто уже не работает и авто работает нормально или вроде бы работает нормально.

По первому: Нужно найти ТО САМОЕ МЕСТО, где диагностику и ремонт можно сделать вместе! Только в этом случае Вы получите ощутимую пользу от диагностики или попросту без нее не обойдетесь!
Найти это место совсем не трудно. Нужно просто пообщаться с владельцами таких же авто как и твой.
Например в этом клубе :a_g_a:

По второму: Это случаи когда нужно посмотреть только параметры работы агрегатов и в случае обнаружения "косяков и неувязочек" направиться к случаю №1. Самый яркий пример этого - предпокупная диагностика. И еще так делает малый процент автовладельцев, которые действительно следят за состоянием своего авто (90% поломок можно избежать заранее).

Хочу заметить, что тупое чтение и стирание ошибок не подпадает ни под один из случаев!
ИМХО, автовладельцы попадая на такие "диагностики" - просто выкидывают деньги на ветер!
Тыя хлопцы просто срубят денюшкав по-легкому и все.
-------------------------------------------------------------------

Если вернутся к твоему случаю, то что ты получил за 50 рэ?
Без обид, но ничего ... Авто как было поломано, так и осталось. У тебя на руках только номер ошибки.
Да, ошибка похожа на правду, но ... на правду чего? Неисправного датчика? Неисправного блока? Отсутствия контакта? Или еще чего-то?
Т.е. приехав на ремонт в "нормальное" место - ты еще раз попадаешь на диагностику. Тебя починяют. И ты смело к стоимость ремонта прибавляешь еще и эти 50 рэ.

Удачи!
------------------------------------
Клубный СЕРВИС

Я не участвую в социальных сетях!
Через вайбер, скайп и тэдэ, советов по ремонту не даю!
Пожалейте свое время. Телефон придумали в 1876 году! Пользуйтесь.

matasasha
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18.01.2010 21:09
Город: Слуцк
Сейчас езжу на: mersedes A160

Re: Обсуждение: "Компьютерная диагностика"

Сообщение matasasha » 20.01.2010 21:07

Gonza писал(а): Диагностика - это не панацея! Случаев когда можно "починить" авто с помощью только компа - 1-2%.
Так вот, в продолжение темы, ради этих 1-2% едут как мне кажется примерно 90% таких терпил как я сам, и надеются, что именно им и повезет и все решится подключением компа к авто (мое личное мнение). Да пишешь ты правильно, но вот к примеру моя ситуяция- так исторически сложилось, что я проживаю в г.Слуцке, а здесь 99.9%- горемастера, как ты писал (Тыя хлопцы просто срубят денюшкав по-легкому и все.). И выбор у меня совсем не большой как и у многих других, вот я вынужден отдать 50рэ., а потом почитать форум, найти здесь адрес человека который разбирается действительно, а потом собираться и ехать в Столицу ремонтироваться. Кароче я как идиот каждый раз надеюсь выкидываю бабло а толку нет, ПОРА БЫ УЖЕ НАУЧИТСЯ НА СВОИХ ОШИБКАХ.
P.S. Надеюсь придет тот день и БОГ пошлет в наш городишка супергуру и он будет честно и толково ремонтировать иашинки, а я срадастью буду отдавать ему свои денежки за ремонт. ГЛАВНОЕ ЧТОБЫ ЭТО БЫЛО НЕ 21 ДЕКАБРЯ 2012года.

Great and terrible
Гуру
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 24.05.2009 08:58
Город: Минск
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Обсуждение: "Компьютерная диагностика"

Сообщение Great and terrible » 12.01.2011 15:39

Дополню Гонзу.
Нужно просто научиться платить и как правильно замечено отделять мух от котлет. Где диагностика, а где ремонт. Лично я уже давно пришел к тому, что проще отдать машину в ремонт, заплатить сколько скажут.... что они там делают, меня не сильно волнует. Но неисправность должна быть УСТРАНЕНА, а не выдан вердикт что она есть. Я и так знаю что она есть и что ? Зато потом и спрос соответсвующий. Поэтому пользуюсь услугами только узкого круга. Ну как вариант, правильно замеченный, на этом клубе. НО !!! стоит отдавать себе отчет, что существует масса неисправностей, которые очень трудно отдиагностировать или вылечить за 1 раз или даже на протяжении длительного времени. Мой пример был описан в другой теме. Гонза спрашивал, я отвечал. К сожалению на проблему тогда не вышли, но вины диагноста в этом нет. Почему ? Да потому что я приехал не совсем вовремя, немного ни с того начал, ну и не было времени досконально разбираться, т.е. на яме. Т.е. по сути я что хотел, то и получил. Точнее не что хотел, а что хотел услышать.
И уж точно скажу из опыта работы с машинами (с 95 года), диагносты и ремонтники виноваты всего на 2-3%. Сам владелец должен научиться толково и вменяемо описать проблему (когда началось, когда происходит, после чего началось). Это как у врача. Ни один врач вас не вылечит пока вы не опишите свои ощущения. И чем точнее опишите, тем быстрее вас вылечат. Так и в ремонте. Машина которая стоит в боксе и машина на дороге - это 2 большие разницы. Поэтому не совсем правильно поливать всех и вся. Виноват на 90% сам владелец. Виновать в двух вещах. 1. Он не может толково объяснить что не так. 2. Он,ссука,экономит даже там, где это делать не следует. Ну а раз экономит, значит также и на нем экономят. Все честно.
Наконец-то найдены координаты того места,куда ежедневно друг-друга посылают миллионы людей. 14° 24' 28" South, 71° 18' 0" West

Great and terrible
Гуру
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 24.05.2009 08:58
Город: Минск
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Обсуждение: "Компьютерная диагностика"

Сообщение Great and terrible » 12.01.2011 16:00

вот и накаркал :( буквально только что я расстался со своим диагностом, пока с вами трепалсо....
утром приехала жена с какой то небольшой траблой. У нее в машине стоит Мультитроникс и с ним трабла. Заниматься было мне некогда ей поэтому поехала на диагностику к элетрику. Прошло время, звонит вся в слезах. Мол так и так, перадачи не переключает машина. Диагност сказал - жопа и отправил к автоматчикам. Короче история повторяется. Но !!! сюда ехала нормально, а вот после него не поехала. Поехала к рекомендованным автоматчикам. Жопа коробке. Ну не может такого быть. Загоняю к себе и начинаю осматривать, что за фиг. Спрашиваю, он лазил под капотом ? Да. Странно. Ведь все разъемы и подключения в салоне. Покажи место. Лезу сам. И..... совершеннос слуайчно обращаю внимание на видвинутый разъем. Ну-ка... лезем дальше и ..... Это разъем управления коробкой. Подключаю свой сканер... бац. А сигнала управления нет. Обрыв. Осматриваю разъем. А он свеженький. Т..е ни грязи, ни воды (посмотрите что на улице), т.е. сдернули его сегодня. Но вот фишка в том, что сдернуть случайно его не могли. Т.е. сделано специально. Развод на бабло. Короче... удачи ему на новом месте работы. Узнаю где, рекомендации будут аховые. Разъем вставил, мозги почистил, машина летает. Везет мне на идиотов.
Наконец-то найдены координаты того места,куда ежедневно друг-друга посылают миллионы людей. 14° 24' 28" South, 71° 18' 0" West

Аватара пользователя
Stas
Mercedes-Club Group
Сообщения: 3220
Зарегистрирован: 24.05.2009 00:31
Город: Минск
Сейчас езжу на: ЗАЗ 966
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Обсуждение: "Компьютерная диагностика"

Сообщение Stas » 12.01.2011 16:40

Great and terrible писал(а):вот и накаркал :( буквально только что я расстался со своим диагностом, пока с вами трепалсо....
утром приехала жена с какой то небольшой траблой. У нее в машине стоит Мультитроникс и с ним трабла. Заниматься было мне некогда ей поэтому поехала на диагностику к элетрику. Прошло время, звонит вся в слезах. Мол так и так, перадачи не переключает машина. Диагност сказал - жопа и отправил к автоматчикам. Короче история повторяется. Но !!! сюда ехала нормально, а вот после него не поехала. Поехала к рекомендованным автоматчикам. Жопа коробке. Ну не может такого быть. Загоняю к себе и начинаю осматривать, что за фиг. Спрашиваю, он лазил под капотом ? Да. Странно. Ведь все разъемы и подключения в салоне. Покажи место. Лезу сам. И..... совершеннос слуайчно обращаю внимание на видвинутый разъем. Ну-ка... лезем дальше и ..... Это разъем управления коробкой. Подключаю свой сканер... бац. А сигнала управления нет. Обрыв. Осматриваю разъем. А он свеженький. Т..е ни грязи, ни воды (посмотрите что на улице), т.е. сдернули его сегодня. Но вот фишка в том, что сдернуть случайно его не могли. Т.е. сделано специально. Развод на бабло. Короче... удачи ему на новом месте работы. Узнаю где, рекомендации будут аховые. Разъем вставил, мозги почистил, машина летает. Везет мне на идиотов.
Хороший у тебя диагност! :bra_vo:

Аватара пользователя
IgorScorp
Mercedes-Club Group
Сообщения: 2065
Зарегистрирован: 23.10.2008 13:40
Город: Минск
Сейчас езжу на: кваттре
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Обсуждение: "Компьютерная диагностика"

Сообщение IgorScorp » 12.01.2011 17:06

да уж... я в ахуе...
Нет ничего более дорогого, чем дешевое.

Great and terrible
Гуру
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 24.05.2009 08:58
Город: Минск
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Обсуждение: "Компьютерная диагностика"

Сообщение Great and terrible » 12.01.2011 19:23

в том то и дело, что не просто хороший, а очень хороший и оборудование ему покапал далеко не дешевое, но ..... и 2 ланча один с битой прошивкой и куча специализированных примочек для Пежо, Мазды и т.д. вот и ....видать праздники сделали брешь в кармане и понеслось.... а ничего нет приятнее чем наи...ть ближнего своего. Заметил, что такая тенденция в последние 3-4 недели становится нормой :(
Наконец-то найдены координаты того места,куда ежедневно друг-друга посылают миллионы людей. 14° 24' 28" South, 71° 18' 0" West

Ответить