W211: SBC - ничего кроме правды!

ЧаВо он же FAQ - часто задаваемые вопросы

Модератор: Gonza

Правила форума
На данный раздел распространяются все правила "Технического отдела".

Содержание этого форума постоянно обновляется на основе вопросов, которые задаются посетителями нашего сайта, как в этом разделе, так и по всем остальным разделам форума "Технический отдел". Посты содержащие вопросы, на которые существуют ответы в этой теме - удаляются без предупреждения!
Все завершенные ЧаВо "прилеплены" и только для чтения.
Закрыто
Аватара пользователя
Gonza
Mercedes-Club Group
Сообщения: 5808
Зарегистрирован: 24.07.2008 00:51
Город: Минск
Сейчас езжу на: GLK350 CDI
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

W211: SBC - ничего кроме правды!

Сообщение Gonza » 29.06.2012 01:13

Доброго всем здаровья!

Первое и главное - этот цикл статей не руководство к действу! Все что Вы решите делать со своим авто после прочтения этой статьи, Вы будете делать на свой страх и риск. Я не несу ответственность за Ваши действия или бездействия!!!
Второе – эта статья будет содержать большое количество «букаф». Поэтому, кому эта инфа важна – читайте от начала до конца. Я постараюсь лишнего не писать и влево/вправо не уходить.
Третье – я не буду приводя примеры по тексту, постоянно писать «сплюньте три раза через левое плечо и постучите по дереву», просто потому, что размер статьи увеличится во много раз.
Четвертое - я буду выделять важные моменты, а критические - писать красным.
Пятое - главной мыслью этого цикла статей будет: "Лучше перебздеть, чем недобздеть!"

Итак …

Sensotronic Break Control – ничего кроме правды!
(W211 до рест., W230)


Когда у меня спрашивают владельцы W211 о проблемах с «тормозным блоком», мне хочется их обнять и плакать … И это ни разу не шутка!
Слава Богу, но мало кто из нас знает, как сильно сжимаются «болзы», когда на скорости 100 км/ч, внезапно, почти полностью педаль тормоза проваливается в пол и авто отказывается тормозить!!!
А именно это рано или поздно ожидает АБСОЛЮТНО ВСЕХ владельцев автомобилей с этой системой, если не предпринимать определенных шагов.
Это не описка – именно ВСЕХ (даже тех, кто пять минут назад совершенно официально поставил новый блок!!!)

Как видите, я только начал, но думаю что у многих уже появилась пара тройка вопросов.
Поэтому давайте попробуем разобраться с этим блоком тЭк-скать более предметно.
Блок SBC, W211 E220CDI 2003 год (без корпуса воздушного фильтра)
Блок SBC, W211 E220CDI 2003 год (без корпуса воздушного фильтра)
Для начала, что известно об этом блоке от Daimler AG:
Sensotronic Brake Control (SBC), Функциональное описание.
В нормальном режиме гидравлическая связь между педалью тормоза и тормозными механизмами колес отключена специальным отключающим клапаном.
В отличие от обычной тормозной системы в данной системе при любом виде воздействия тормозной системы осуществляется электрогидравлическое регулирование.
Система SBC предлагает следующие преимущества:
• Улучшенное, более точное и быстрое дозирование требуемого давления в тормозной системе.
• Сокращение тормозного пути в особенности при аварийном торможении (улучшенная функция BAS).
• Повышение активной динамической безопасности, поскольку системы управления динамикой движения ABS и BAS, а также ASR и ESP могут использоваться наиболее оптимальным образом.
• Приводит к оперативному и комфортному восстановлению устойчивости а/м при управлении ASR или ESP.
• Обеспечивает равномерный износ тормозных колодок и улучшает общее поведение а/м при торможении, благодаря оптимальному распределению тормозных моментов между задней и передней осью.
• Использование тормозного резерва заднего моста за счет увеличения доли тормозных усилий в области частичного торможения и при торможении с небольшой скорости.
• Приводит к устойчивости в процессе торможения при оптимальном замедлении в поворотах благодаря смещению тормозных сил на внешние колеса.
• Отсутствие обратных воздействий (вибраций) на педаль тормоза при включении системы ABS.

Дополнительные функции комфорта и безопасности (в зависимости от месяца/года выпуска):
• SBC-Hold (SBC Удержание).
• Softstop (SBC Комфортное замедление).
• SBC-Stop (SBC остановка).
• Подсушивание тормозных дисков при сырости и создание предварительного давления в тормозной системе (устранение воздушного зазора).

Система активируется по различным событиям, выводящим ее из спящего режима:
• Зажигание ВКЛ.
• Выключатель стоп-сигналов
• Задействование рукоятки включения парковочного тормоза
• Выключатель контр. лампы стояночного тормоза,
• Блок управления передней левой двери
• Блок управления передней правой двери
• Разблокирование а/м с помощью пульта ДУ
После "Пробуждения" и в процессе движения система постоянно выполняет самодиагностику (PreDriveCheck). Проверяется давление в ресивере и при необходимости корректируется. Кроме того проверяются датчики давления и клапаны управления и выполняются различные проверки функций и герметичности.

При проверке "PreDriveCheck" в тормозной системе создается давление. Для предотвращения выезжания поршней в колёсных тормозных механизмах (например, при замене тормозных колодок), систему необходимо деактивировать при работах с тормозной системой с помощью диагностического тестера.

Для предотвращения отключения системы при движении а/м накатом (например, качение с горы или в уличном заторе) с отключенным зажиганием, передается сигнал, сообщающий о том, что а/м стоит (или как в вышеописанных случаях, не стоит) неподвижно.

Нажатие на педаль тормоза передается на блок управления SBC от датчика хода педали SBC. Рассчитанные блоком управления ESP тормозные усилия подаются гидравлическим блоком SBC индивидуально к тормозу каждого колеса.
Необходимая для этого гидравлическая энергия поступает из ресивера высокого давления, в котором оно создается насосом высокого давления.
При нарушениях в электрогидравлической системе между педалью тормоза и тормозами колес автоматически восстанавливается непосредственное гидравлическое соединение.

Взаимосвязь систем Sensotronic Brake Control (SBC)
Блок управления ESP управляет блоком управления SBC. Оба блока управления соединяются друг с другом по собственной шине CAN. Блок управления SBC передает на блок управления ESP данные о желании водителя тормозить и о давлениях в системе

Блок управления ESP рассчитывает необходимые номинальные давления и передает их на блок управления SBC. После этого в блоке управления SBC давления настраиваются и отправляется ответное сообщение о фактических давлениях.
Обобщим выделенное:
1. в нормальном режиме система работает только через блок SBC, т.е. какая-либо связь между педалью тормоза и тормозами на колесах отсутствует, а при нарушениях, наоборот – эта связь восстанавливается.
2. система постоянно сама себя «проверяет»
3. для любых работ с тормозами, необходимо деактивировать всю систему SBC.

Теперь я коротенько и по-русски расскажу, как это все устроено и работает.
В первом приближении блок SBC состоит из насоса высокого давления (это он гудит, когда активируется система), ресивера высокого давления и чуть более десятка датчиков и клапанов. К нему посредством трубочек присобачены тормозные механизмы на колесах и то, что у них называется «brake operating unit» (та штуковина на которой висит бачек тормозухи), на котором находится датчик положения педали тормоза.
Блок SBC. Насос выше, ресивер ниже
Блок SBC. Насос выше, ресивер ниже
Блок SBC. Клапана
Блок SBC. Клапана
Блок SBC. Управляющие электромагниты
Блок SBC. Управляющие электромагниты
А работает это так: Вы нажимаете на педаль тормоза, датчик положения педали передает данные об этом в блок управления ESP, который получает из блока SBC скорости вращения на каждом из колес и рассчитывает (исходя из кучи параметров) с каким давлением нужно будет давить на колодки. Далее блок ESP передает расчетные данные в блок SBC, который непосредственно и создает нужное давление на каждое колесо.

В целом, все выглядит вроде бы замечательно, чинно и благородно.
Так что же нас тут собственно беспокоит?

А беспокоят нас как обычно – всяческие недосказанности + подводные камни. А конкретно, ниже указанные пункты.

То, что громко названо «насос высокого давления», который и создает рабочее давление, на практике нечто иное, как самый обыкновенный электродвигатель!!!
Со всем набором проблем свойственным для этих устройств:
- недостаточное напряжение питания (генератор, два акума и т.д.) – нет давления - нет тормозов!!!
- сгорели предохранители – нет давления – нет тормозов!!!
- сгорела обмотка – нет давления – нет тормозов!!!
- стерлись щетки – нет давления - нет тормозов!!!


Добавляем сюда возможные механические и электрические проблемы с клапанами и управляющей электроникой блока и ... нет тормозов!

Ну и естественно «человеческий фактор». Куда уж нам без него.
Как Вы думаете, сколько типа «правильных» установщиков, типа «правильных» сигнализаций осведомлены о том, что ни в коем случае нельзя вклиниваться в CAN между SBC и ESP? И что ни в коем случае нельзя подключаться к «массе» блока SBC?
Я Вам помогу – Я НЕ ЗНАКОМ НИ С ОДНИМ!

Не верите?
А вот на фото ниже отлично видно, что владелец этого блока рисковал жизнью из-за ... ДВУХ ОБЫКНОВЕННЫХ ЩЕТОК стоимостью 2000 руб. за штуку !!!
Его блок просто был не в состоянии создавать рабочее давление. Хозяину повезло - тормоза отключались "самодиагностикой" еще до начала движения.
Блок SBC. Насос со снятой крышкой
Блок SBC. Насос со снятой крышкой
Блок SBC. Крышка с магнитами и продуктами износа в ней.<br />Продукты износа - это пыль от стертых щеток!!!
Блок SBC. Крышка с магнитами и продуктами износа в ней.
Продукты износа - это пыль от стертых щеток!!!
Блок SBC. &quot;Убитые&quot; щетки насоса. Две из четырех.<br />Верхняя - в хлам, нижняя еле-еле дышит.
Блок SBC. "Убитые" щетки насоса. Две из четырех.
Верхняя - в хлам, нижняя еле-еле дышит.
Многое из выше указанного приведет к тому, что тормоза «выключатся» МГНОВЕННО, вне зависимости от Вашей скорости движения! (для неверующих – я лично знаю уже ТРИ таких случая, два из них – наши камрады... свои истории может быть сами отпишут).

Теперь почему выше написано «выключатся» именно в кавычках?
На самом деле они не совсем выключаются, они должны перейти в режим работы, при котором возможно аварийное торможение (как писалось выше: "восстановления связи между педалью тормоза и тормозами на колесах", т.е. не используя возможности блока SBC).

Перевожу на нормальный язык:
Вы сможете тормозить, но без использования какой-либо помощи от Вашей машины!
То есть (сейчас присядьте и задержите дыхание) говоря на нормальном языке:
КАКОЕ ДАВЛЕНИЕ ВЫ В СОСТОЯНИИ СОЗДАТЬ ПРАВОЙ НOГОЙ, ТАКОЕ ДАВЛЕНИЕ И ПОЙДЕТ НА ПЕРЕДНИЕ КОЛОДКИ!!!
Для любознательных ... Я пробовал...
При скорости 20 км/ч, водила весом в 1 центнер, полжизни прозанимавшийся спортом... знавший, что тормозов уже нет ... в общем худо-бедно остановил :)
Но на скорости 60 км/ч, думаю что авто остановилось бы, метров дай Бог чтобы через 20-50 от начала торможения!!! Но проверять как-то не сильно хочется. :a_g_a:
Короче если все случиться в городе... караул!

Ну я думаю на этом мы с ужастиками закончим.
Думаю, что если у кого будут вопросы по этой части - спросят.

А у меня в голове постоянно только два вопроса:
1. Что курили в конторе Robert Bosch когда придумывали всю эту хрень?
2. Сколько денег заплатил этот же самый Бош Daimler'у чтобы те начали устанавливать ее (хрень) на серийные авто?


Я пока откланяюсь, ибо уже силы стали слабые.
Но продолжение обязательно будет в ближайшее время!

=============================================================================
Что ждать в продолжении?
1. Попытаюсь дать рекомендации на случай: "Капец! Все пропало!" и как не довести дело до страшного.


Вот такая пока экибана, камрады.

=======================================================
Тут: Обсуждение: W211: SBC - ничего кроме правды!

Аватара пользователя
Gonza
Mercedes-Club Group
Сообщения: 5808
Зарегистрирован: 24.07.2008 00:51
Город: Минск
Сейчас езжу на: GLK350 CDI
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: W211: SBC - ничего кроме правды!

Сообщение Gonza » 29.06.2012 14:54

Ну так и давайте продолжим про «многострадальный SBC».

По нашим планам сегодня разобраться с вопросом об «Ограничении на количество нажатий на педаль тормоза» и так вышло, что замену по гарантии тоже придется зацепить.

Ну а начнем мы с того, что просторы Интернета забиты бредом предположений на эту тему. Народ прямо таки распирает от желания «просветить» ну хоть кого-нить на эту тему.
А между тем, едва ли кто-то из этих интернет-знатоков может ответить на вопрос: «Если такие ограничения есть, то скажите плз СКОЛЬКО же раз можно нажимать? И что потом?»
Позволю себе малюсенький пример из жизни.
Мой знакомый как-то задался целью узнать ответ на этот вопрос :)
Он обзванивал при мне всех кого знал лично на Энергии, Бенц-сервисе, Автотехинжениринге и т.д. и задавал этот самый вопрос. Ответы были от «таких ограничений нет вообще», «тысяч 20 не меньше», «100% больше миллиона».
Я привел этот пример с одной целью, чтобы Вы убедились, что этой цифры не знают даже на официальных и около того сервисах. Не верите – попробуйте сами :)

А между тем искать ответ на вопрос о КОЛИЧЕСТВЕ - БЕССМЫСЛЕННО !!!
Я сразу скажу: «Ограничение есть и более того, оно там не одно!»

Однако, на мой взгляд, куда важнее ЗНАТЬ и ПОНИМАТЬ ПРИЧИНЫ этих ограничений !!!

Дальнейшая часть повествования будет в свободной литературной форме и основано на фактах, на моих домыслах, фантасмагории и обыкновенном здравом смысле. Но думаю мы пройдем где-то очень и очень близко к правде. Ниже Вы поймете, почему так.

Подозреваю, дело начиналось в году этак 1998-2002 …
Офис конторы ROBERT BOSCH… Техническое совещалово…
Босс: А чтой-то мы давненько не сотрясали мир автомобильный, какой-нить нашей новой инновационной приблудой? Даю установку - сотрясти в ближайшее время.
Маркетолог: Дарагой наш БОСС! Мы уже всем нашим маркетанский отделом нашли, разработали и подсчитали экономический эффект офигительной идейки… Представьте… Машина сама тормозит… Это же бомба! Ну Вы же меня как бывший маркетолог понимаете :)
Босс: Офигеть! Сама? Инженер?
Инженер: (про себя: Господи, убей о стену этого идиота маркетолога!) Ну теоретически это возможно, однако вопрос связан с безопасностью и я предвижу несколько проблем, самая главная из которых – это не понятно кто или что будет являться источником давления, если не человек? Вечный двигатель еще не изобре…
Маркетолог: … ну ты это, не умничай тут … Босс же сказал – офигеть! Бяги, выполняй и реши уже как-нибудь эти свои проблемы.
(Инженер умелся выполнять)
Босс: вопрос распространения «новой инновационной приблуды СамотормозящаяМашина» …тьфу ты язык можно сломать…
Маркетолог: Дарагой наш БОСС! Наш маркетанский отдел предвидел такую заминку и освоив бюджет в 1 млн долларов придумал название – эСБиСи «СамоБрейконутаяСистема»
Босс: Ну Вы блин того … бюджетец освоили так освоили. Давайте хотя бы нашими буквами напишем - SBC.
Маркетолог: Босс – это просто гениально!
Босс: короче, кому вдувать будете уже известно?
Маркетолог: Дарагой наш БОСС! У нас тут с 1979 года есть проверенная точка «вдува» - MERCEDES-BENZ ! Берут у нас вААще все новое и инновационное!
Босс: хм… тут что-то инженер вещал о проблемах … а эти из Штутгарта поди все проверять начнут, тесты всякие там тестить… гляди и накопают чего?
Маркетолог: Дарагой наш БОСС! Наш маркетоло… Ну вы знаете какой отдел, внедрил к ним нашего агента. Агент передал, что у них там полный раздрай… Прошло то время когда они там своими автосами гордились … Все, амба, маркетологи пришли к власти… инженеришек там сча пинают.
Босс: хм…хорошие новости… Ну а если что все же не так пойдет?
Маркетолог: Дарагой наш БОСС! Ну это же MERCEDES, уж кто-кто, а эти себе «седалищный нерв» как-нить, чем-нить да и прикроют.
Босс: точно, у них же ИМЯ. Все, беги и вдувай.

Офис конторы MERCEDES-BENZ … Техническое совещалово…
Босс: Так господа, ну что там у нас слышно про наш новейший седан, как его там по номеру …?
Маркетолог: Дарагой наш БОСС! 211-ый …
Босс: та шоб вас порвало в вашем отделе, как вы там номера присваиваете … все же было понятно 123, 124… откуда выпал этот 210 и почему опять пошло по порядку? Ну да ладно. Как там у 211-го с инновациями? Не ударим в грязь лицом?
Маркетолог: Дарагой наш БОСС! Наш маркетанский отдел понавпихивал в этот новейший седан столько инноваций, что долго будут все помнить! Оставалось одно место – тормоза были старые от 210-го…Но нам сегодня позвонили из маркетанского отдела Боша и предложили: SBC «СамоБрейконутаяСистема» и клятвенно обещали что авто само будет тормозить!
Босс: офигеть! Само? А проверяли? Инженер?
Инженер:(про себя: Господи, убей о стену этих идиотов маркетологов! И нашего и бошевского) Ну вопрос связан с безопастностью и я предвижу несколько проблем, самая главная из которых – это не понятно кто или что будет являться источником давления, если не человек? Вечный двигатель еще не изобре…
Маркетолог: ну что ты тут слюни распустил, мы с Бошем с 1979 года, кидлова не будет! Босс сказал – офигеть! Беги и срочно все ставь сразу на конвейер… Теперь дарагой Босс вопросы с инновациями 211-го закрыты и его долго предолго будут помнить потомки.

Прошло … всего пара лет …
Звонок в официальный сервис …
«Гутен морген фрау! Я простой берлинский таксист … Ахнунг! Может быть у меня не все дома или я вчера перебрал с пивом и сосисками, но … ехал на Mercedes-Benz E200CDI 2002 года... а теперь у меня перед лицом на приборке какая-то красная хрень и НЕТ ТОРМОЗОВ ….»
«Морген! Таки что Вы от меня желаете?»
«Желаю знать, а вправду ли я ехал на Mercedes-Benz E200CDI 2002 года?»

В общем как-то так все и было :)

Мы никогда уже не узнаем кто встраивал в блок SBC все ограничения на срок эксплуатации, то ли инженеры Боша, то ли Мерседеса. Главное, они точно знали, что рано или поздно что-то да навернется! Правда изначально о щетках насоса похоже никто и не думал.
Встроив ограничения они спасли очень большое количество жизней!

Итак:
1. О том, что блоки SBC «просрачиваются», первыми действительно узнали таксисты (странно было бы, если бы не они)
2. Изначально блоки SBC не меняли. На станциях их просто заново «перепрограммировали», т.е. изменяли (увеличивали) срок эксплуатации блока.
Да! Программирование блока SBC – было абсолютно легальной операцией!!!
3. А вот когда поняли, что одним программированием не спастись и вот-вот начнут вылетать насосы, а вместе с ними начнут гибнуть добропорядочные бюргеры… Вот тут-то и было принято решение: «Блоки SBC менять!» А как было написано выше, поскольку Мерседес – это ИМЯ и надо как-то прикрывать «седалищный нерв», - то менять Бесплатно!
4. А затем они узнали, 211-уходят в страны «третьего мира». А это уже не бюргеры! И началась котовасия с условиями «обмены блока по гарантии»

В настоящее время чтобы добится замены по гарантии нужно иметь абсолютно «чистый» авто с точки зрения Daimler AG (критерии чистоты знают только они) и годом выпуска вроде как от 2004 года! Т.е. владельцы 2002-2003 годов уже курят.

Все остальное или за полную стоимость или ценник как-то делиться.

=======================================================
Тут: Обсуждение: W211: SBC - ничего кроме правды!
------------------------------------
Клубный СЕРВИС

Я не участвую в социальных сетях!
Через вайбер, скайп и тэдэ, советов по ремонту не даю!
Пожалейте свое время. Телефон придумали в 1876 году! Пользуйтесь.

Аватара пользователя
Gonza
Mercedes-Club Group
Сообщения: 5808
Зарегистрирован: 24.07.2008 00:51
Город: Минск
Сейчас езжу на: GLK350 CDI
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: W211: SBC - ничего кроме правды!

Сообщение Gonza » 17.07.2012 13:34

Доброго здоровья!

Ну что же, пришло время разобраться, как же все таки бороться с этими тормозами?

Давайте начнем такскать с азов, т.е. с того, как же можно заранее узнать о приближающихся проблемах?
Для этого Mercedes-Benz предусмотрел множество вариантов сообщений на приборной панели. Я не буду перечислять их все. По тексту Вы итак поймете когда уже нужно боятся, а когда только «очковать».
Да, чуть не забыл... В приборке, установите тот язык (там их с десяток, но русского нет!), который Вы хотя бы мало-мальски понимаете! Все сообщения на приборке достаточно текстово-информативны. Далее по статье язык приборки - английский.
И сори за фотки, все снималось мобилой... Я со временем их заменю на более "какчественные".

Начнем с самого предварительно неприятного, но "несмертельного":
4.jpg
Именно это сообщение появляется, когда Ваш блок SBC «подходит» к окончанию срока эксплуатации или этот срок уже закончился!!!


Что делать?
1. Не паниковать! Не факт, что дело именно в сроке эксплуатации. Такое же сообщение будет, если у Вас например будут "ненормальные" тормозные диски.
2. В самое ближайшее время посетить кого-то, кто сможет сделать полноценную диагностику блока SBC.
3. И уже по результатам предыдущего пункта принимать какие-то решения.

Кстати! Я очень часто встречался с ситуацией, когда мягко говоря "нечестные" продавцы авто, при появлении такого сообщения говорили будущему владельцу: "Камрад! Это все копеечная фигня! Всего то, тормозные колодки! Заменить и ВСЕ!"

На всякий случай, вот сообщение которое появляется, когда дело действительно именно в тормозных колодках, а точнее в датчиках износа этих колодок.
5.jpg
Что делать?
1. Если продолжительное время не менялись колодки, то просто замените их в соответствии с регламентом на работы связанные с рабочей тормозной системой.
2. Если только что заменили, то в том месте где Вам их меняли, добиваетесь, чтобы Вам в нужных местах установили нужные датчики износа. Если с датчиками будут все в норме, то сообщение о замене колодок пропадет (никакое вмешательство компьютером, стирание ошибок - НЕ ТРЕБУЕТСЯ!)

Следующие, в принципе однотипные сообщения (могут встречаться и другие, но подобные):
2.jpg
3.jpg
Обратите внимание, что сообщения уже красные!!!
А это обозначает, что время "очковать" заканчивается, наступает время начинать бояться!

Данные сообщения возникают еще до того как Вы завели машину. Т.е. блок SBC не прошел проверку "PreDriveCheck" (см. первый пост), но считает, что еще не все потеряно и если выполнить некоторые действия, то возможно проверка будет пройдена и работоспособность будет восстановлена! Это "некоторое действо" пишется самым последним в сообщении. Для обоих, выше указанных сообщений - это START ENGINE (ЗАВЕДИТЕ ДВИГАТЕЛЬ). Т.е. по простому говоря - блок SBC надеется, что после того, как мотор начнет работать, проблема устранится и блок управления станет полностью работоспособным.

Что делать?
1. Выполнить, то что написано в сообщении.
2. Если проблема решилась (ошибка с приборки пропала) и тормоза есть - ОБЯЗАТЕЛЬНО, никуда не поворачивая, соблюдая меры предосторожности, едем туда, где можно сделать полноценную диагностику блока SBC.
3. И уже по результатам предыдущего пункта принимать какие-то решения.

Зачем это надо делать обязательно?
Да затем, что до результатов диагностики НИКТО на самом деле не знаете по какой причине не прошла проверка "PreDriveCheck" !
А то что работоспособность восстановилась, не гарантирует того, что через некоторое время Вы не получите следующее:
1.jpg
"Brake defective! Stop vehicle" (Тормоза неисправны! Остановите автомобиль)

А вот это уже приговор! Тормоза отключены ...
Как я писал выше, это сообщение рано или поздно увидят ВСЕ владельцы W211 !!!
Абсолютно никто не застрахован !!!

Что делать?
1. Если Вы еще не находитесь в движении - глушите машину! Вы родились в рубашке! Далее п.3
2. Если Вы находитесь в движении ... Ваша задача всеми правдами и неправдами остановиться!
Ну а тут уже все зависит от множества факторов (зима/лето, дорожная обстановка, скорость авто, скорость вашей реакции, сила правой ноги и т.д.), самый главный из них - это все таки ВОДИТЕЛЬСКИЙ ОПЫТ ! Вам за доли секунды придется принять решение, как правильно поступить!
Я думаю понятно, что вместе с выходом из строя тормозов перестают работать ESP, BAS и ABS ?

ЗАПОМНИТЕ САМОЕ ГЛАВНОЕ!
ЕСЛИ ПЕДАЛЬ ТОРМОЗА УПАЛА И ТОРМОЗА ОТКЛЮЧИЛИСЬ, У АВТОМОБИЛЯ ОСТАЕТСЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ХОТЬ И НЕ ОЧЕНЬ ЭФФЕКТИВНО, НО ВСЕ ТАКИ ТОРМОЗИТЬ !!!!!!!
ЖМИТЕ "В ПОЛ" ЧТО ЕСТЬ СИЛЫ !!!


Я очень надеюсь, что теперь Вы это будете знать и запомните!

В принципе, можно по Вашему желанию устроить тест-драйв: "Как тормозить с нерабочим блоком SBC" !

3. Далее заказывайте эвакуатор. И в самое ближайшее время посетите кого-то, кто сможет сделать полноценную диагностику блока SBC.
4. И уже по результатам предыдущего пункта принимайте какие-то решения.
Хотя, по правде говоря, если причиной отключения является не перебои в бортовой сети электропитания, то решением может быть только одно - ЗАМЕНА БЛОКА SBC !!!

Ну и напоследок я надеюсь, становится понятно, что данная система управления тормозами, предъявляет более повышенные требования к своему обслуживанию?
Например к качеству и своевременно замене тормозной жидкости.
Ответе сами себе на вопрос: "А когда я последний раз менял или проверял тормозуху?" :ni_zia:

И я Вас "умоляю" - если не хотите проблем, прекратите менять тормоза "по народно-колхозному" !!!
Все виды работ с тормозной системой выполняются ТОЛЬКО на отключенной (деактивированной) системе !!!
И не нужно мне рассказывать, как кто-то, где-то (включая различных "полуофициальных официалов") что-то делают по другому!
Пусть хоть бошки свои по-разбивают ...
Вы поймите, что на этом авто будете ездить ВЫ а не они!

Абзац для настоящих знатоков "по народно-колхозному обслуживанию SBC".
Поверьте мне на слово - существует официальный способ отключить тормоза без компьютера!
Но в этом способе нет даже упоминания о том, что нужно отключать аккумулятор!
Ну вот камрады, с большего как-то так получается.

Нам осталось только описать, как действовать когда блок SBC "приговорили"?
Я по-честному постараюсь завтра "выволить на гора" свои мысли по этому поводу.

=======================================================
Тут: Обсуждение: W211: SBC - ничего кроме правды!
------------------------------------
Клубный СЕРВИС

Я не участвую в социальных сетях!
Через вайбер, скайп и тэдэ, советов по ремонту не даю!
Пожалейте свое время. Телефон придумали в 1876 году! Пользуйтесь.

Аватара пользователя
Gonza
Mercedes-Club Group
Сообщения: 5808
Зарегистрирован: 24.07.2008 00:51
Город: Минск
Сейчас езжу на: GLK350 CDI
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: W211: SBC - ничего кроме правды!

Сообщение Gonza » 19.07.2012 08:43

Доброго здоровья!

Мы практически подобрались к финалу.
Нам осталось только обмозговать возможные варианты Ваших действий, когда блок SBC вышел из строя или стал ругаться на заканчивающееся или законченное время эксплуатации?

Для начала, позволю себе маленькое отступление, поскольку предвижу наступление на меня "ортодоксальных экстремистов" из кружка "СЛОМАЛОСЬ-ЗАМЕНИ НОВЫМ".
Да, я абсолютно нормальный человек, у которого есть и дети и родственники и я не собираюсь давать тут советы для сокращения срока жизни другим людям!
Более того... я сам скорее отношусь к тем самым ортодоксальным экстремистам :), и писать эту часть вообще не собирался (победило желание внести ясность по этому блоку до конца).
Однако, ситуация на рынке подержанных авто до 1 июля 2010 года, в которую нас загнал "старший брат" в великом желании "осчастливить" синеокую своими калеченными Ладами и собранными на заводах на территории России авто иных, не менее калеченных "брендов". Плюс полная зависимость нашего "генералитета" от цены на энергоносители и желание набивать только свои карманы ...
привело к тому, что белорусы вбросили практически все свободные деньги в расширение/изменение своего автопарка. Не буду тут расписывать почему, но 90% этого вновь ввозимого автопарка составляли машины 2002-2006 года! Т.е. где-то каждые 8 из 10-ти автомобилей Mercedes-Benz были в кузове W211.
Да что тут писать ... Вы на улицу гляньте... Кругом W211-ые! Почти произошла замена народного "дас автоса"
И вот теперь, как оказалось, а "матерый брендище" изготовил для нас "бомбу замедленного действия".
И я позволю себе в третий раз написать: "АБСОЛЮТНО НИКТО НЕ ЗАСТРАХОВАН! ВСЕ ВЛАДЕЛЬЦЫ АВТО С БЛОКОМ SBC, РАНО ИЛИ ПОЗДНО ПОПАДУТ ПОД ЭТУ БОМБУ!"
Так вот, все выше написанные статьи по теме SBC должны просто помочь владельцам разобраться в куче иногда диаметрально разной информации по этому вопросу. И чтобы у нас с Вами в дальнейшем не возникало никаких разночтений и "непоняток", все то будет написано ниже, не более чем МОИ МЫСЛИ ВСЛУХ о сложившейся ситуевине.
Не принимайте это как РУКОВОДСТВО К ДЕЙСТВИЮ!

Итак, для начала будем рассматривать два состояния блока управления SBC:
1. Блок управления SBC неисправен
Под неисправным, мы будем понимать такой блок, в котором присутствует либо "электро-механо-гидравлическая" неисправность или комплекс таких проблем. Такой блок не в состоянии выполнять свои функции и скорее всего имеет на приборной панели соответствующее сообщение. Например такое:
1.jpg
Ну собственно тут рассматривать практически нечего.
Едем на эвакуаторе на диагностику для уточнения причины поломки и в 75% заменяем блок управления (про замену блока на новый и бэу читаем ниже).

2. Блок управления SBC просрочен
Под просроченным, мы будем понимать такой блок, в котором сработало программное (искусственное) ограничение на срок эксплуатации, но блок при этом является полностью исправным и в состоянии выполнять все свои функции, но имеющий на приборной панели следующее сообщение:
4.jpg
Для начала все просто - едем на диагностику и убеждаемся, что дело именно в "сроке эксплуатации" и если дело именно в сроке, то тут и начинается тот самый случай... очень непростой с точки зрения принятия решения.

Дело в том, что при таком раскладе вы имеете СОВЕРШЕННО ИСПРАВНЫЙ и РАБОТОСПОСОБНЫЙ блок управления, в котором ПРОГРАММНО установлено, что этот блок "далее не стоит эксплуатировать" и что особенно примечательно - надпись на приборке не красная, а чисто информационная (серая) - "Service Brake! Visit workshop!" (что дословно: "Рабочие тормоза! Посетите СТО!")
Заметьте не НЕМЕДЛЕННО ПОСЕТИТЕ CTO, не АХТУНГ и не ОСТАНОВИТЕ АВТОМОБИЛЬ :)

Зачем эта хрень?
Я уже выше, в первом приближении писал зачем. Сейчас попытаемся расширить.
Кто-то, кто явно не дурак и не идиот (или на Боше и ли в Мерседес) "скумекал", что как не крути, а вечным этот блок быть не может!
Как минимум, выход из строя щеток - это просто вопрос времени. И скорее всего, чтобы избежать ненужного риска были проведены тесты на то, сколько времени блок может работать без отказов.
Затем полученный результат поделили на 2 или 3 или 4 или 5 (эх знать бы точно!), т.е. заложили некую "степень прочности/надежности" и затем соответственно программно ограничили полученное время прямо в блоке. Вуаля!

И вот по результату мы и имеем на руках блок управления который как-бы "издох" и одновременно как-бы и нет. :sh_ok:

Ну вот с этого места и попробуем решить эту проблему.
У нас три варианта:
1. официальный сервис
2. замена на бэушку
3. что-то там по слухам кто-то кому-то делал ...

ВАРИАНТ №1
---------------------------------------------
Обращаемся в официальный сервис
---------------------------------------------

Ответ однозначный - ЗАМЕНА БЛОКА!
ЦЕНА ВОПРОСА - что-то около 18-19 миллионов ( от $2195 ) !!! :)-(: :cry_ing:

Вот тут-то и начинается борьба здравого смысла с внутренней жабой ...
з.смысл: однозначно! срочно надо менять на новый!
вн.жаба: ты идиот, а не Здравый Смысл. Ты сумму точно понял или повторить на пальцах?
з.смысл: ну это ... ну это ... это ты сама идиотка... безопасность же как никак ...
вн.жаба: не, ты точно идиот, а деньги где брать собираешься? все кубышки были вскрыты еще в 2010 году
з.смысл: ну это ... кредит, родственники, соседи.... не ... никто не даст, все и так в финансовой ж..
вн.жаба: то-то и оно ... пойди лучше погугли... ну не одни же мы такие ...
з.смысл: да уж ... такое чувство, что это ты Здравый Смысл, а не Я ...

Я камрады не зря в самом начале напомнил историю 2010 года. Народ вкинул в автосы все что было!
А тут еще не кстати "финансовая хворь" на всех свалилась. Накопить за два года нифига толком не вышло...

К чему я это все? Да к тому, что у народа РЕАЛЬНО НЕТ денег, чтобы менять блоки на новые!!!
Людей которые могут себе это позволить - единицы!
Можно тыщщу раз на форуме написать - "БЕЗОПАСНОСТЬ" и все такое, но денег у населения, как не было так больше и не станет!

ВАРИАНТ №2
---------------------------------------------
Замена на бэушку
---------------------------------------------

Вариант возможный, НО ... Я специально провел "маркетинговые исследования" по этому вопросу...
Это просто ДАСТ ИСТ ФАНТАСТИШЬ!
1. Цена вопроса:
$400-500 - сам блок (разборщики уже давно просекли эту тему)
+ $50-100 - снять, поставить, прокачать
Думаю не лишним будет написать, что Вы покупаете блок только с условием его возврата, если по нем будут хоть один самый минимальный вопрос!!!
(Участились случаи нежелания возвращать деньги под предлогом: "А что Вы хотели? Блок то не новый!...". "Конечно вернем! Вот только хозяина сча нет... Зайдите завтра..."
2. Некоторые блоки хранятся в таком состоянии, что назвать их "антисанитарными" не поворачивается язык, а написать - не могу, тут бывают девушки :)
Попадание грязи внутрь блока - неминуемая смерь или насосу или клапанам! Что тут же приведет к "Brake defеctive..."
Нужно рассматривать только блоки, у которых трубки не откручены от блока, а "откусаны" и обжаты!
3. Перед покупкой обязательно уточнить номера блоков которые подходят к Вашей модели. :a_g_a:
Блоки начинающиеся на A004 покупать бесполезно, по причине того, что в 99% случаев они уже "мертвые"!
4. И наконец самое главное! :a_g_a:
По моему личному опыту, 3/4 блоков на рынке - либо уже неисправны, либо просрочены !!! А среди оставшейся 1/4, еще 3/4 очень близки чтобы стать просроченными в самое ближайшее время!!!
Теперь посчитайте Ваши шансы купить "живой" блок... и запомните, что устанавливать БУ блоки, Вы должны ТОЛЬКО ТАМ, где их могут проверить ОТ и ДО


А теперь поправьте меня, если я не прав, но по моему попытка купить БУ блок в замен своему родному, но просроченному, выглядит как-то "дебильновато".
Разве нет?
Вы пытаетесь заменить свой просроченный (но на 100% рабочий!), на блок который неизвестно сколько раз роняли, поливали дождиком, хрен пойми где хранили, заплатить за него $600 и надеяться на чудо! Чудо, что новый продержится до своей просрочки долго... Долго это сколько? Неделя...Месяц...
А потом что... Опять разборки и снова -$600 ?

ВАРИАНТ №3
---------------------------------------------
что-то там по слухам кто-то кому-то делал ...
---------------------------------------------

Это тот вариант при котором Вашему просроченному блоку "снимают просроченность". Т.е. "перепрограммируют" его, убирая полностью или частично ограничения на срок эксплуатации.
Что получается по результату?
А по результату Вы имеете блок управления который будет работать, но начнет требовать к себе очень пристального внимания.
Сча попытаюсь объяснить...
В блоке управления хранится информация на основании которой можно сделать вывод о том, сколько приблизительно ему жить осталось (но к сожалению самым большим минусом этого варианта остается именно, то что "неведающие что творят специалисты" стирают или исправляют всю эту информацию).
Вот и получается, что с новым блоком Вы ездите и не паритесь пока не сработает ограничение (потом -$2500), а с блоком со снятым ограничением ИМЕННО НА ВАС ложиться функция ОГРАНИЧИТЕЛЯ. Т.е. Вы приезжаете на ТО и просите: "А гляньте сколько у меня там в тормозах натикало?" и после этого уже САМИ принимаете решение блок в утиль или еще походит.
Запомните самое важное для этого способа... ПЕРЕПРОГРАММИРОВАНИЕ БЛОКА - НЕ ВОССТАНАВЛИВАЕТ ЩЕТКИ И КЛАПАНА!!!
Механически, Гидравлически и Электрически блок каким был, таким и останется!


А теперь можете сами прикинуть все ЗА и ПРОТИВ каждого из вариантов и Вы точно поймете, какой из них подходит Вам.
Тут главное не торопиться!

Ну вот мы худо бедно, но вроде бы с большего обмозговали и закрыли наконец эту тему.

=======================================================
Тут: Обсуждение: W211: SBC - ничего кроме правды!
------------------------------------
Клубный СЕРВИС

Я не участвую в социальных сетях!
Через вайбер, скайп и тэдэ, советов по ремонту не даю!
Пожалейте свое время. Телефон придумали в 1876 году! Пользуйтесь.

Закрыто